Результаты конкурса


Дорогие друзья! 


Время подводить итоги. Самый волнительный момент конкурса наступил.

Кто-то сейчас обрадуется, кто-то огорчится...

В любом случае мы поздравляем всех участников, родителей и кураторов с окончанием конкурса. 

Все вы большие молодцы! Нам всем есть, куда стремиться и чему учиться дальше.

Главное, не останавливайтесь! 


Статистика:

Всего в конкурсе приняла участие 641 работа. 

Были представлены 41 язык и культура.  


.....................

Напоминаем, что оценка работ происходила согласно критериев (в каждой номинации свои и они представлены в разделе "Номинации"). Работы оценивал Экспертный совет, представленный на сайте.


– Гран-При (абсолютные победители, набравшие наибольшее количество баллов и подтвержденные Председателем экспертной комиссии). При отсутствии достойных претендентов, Гран-При не присуждается.

– Победители I место – 30 баллов

– Победители II место – 29-29,9 баллов

– Победители III место – 28-28,9 баллов

– Лауреаты – 26-27,9 баллов

– Дипломанты конкурса – 25 и менее баллов. 

Согласно условиям Положения данного конкурса, мнение жюри не оспаривается, апелляции не подлежит (п. 11.8).

...........................

Напоминаем, что дипломы за победу получают только: 

  • Победители Гран-при
  • Победители 2 и 3 места
  • Лауреаты.

Дипломанты не получают дипломы победителей. т.к. таковыми не являются по количеству набранных баллов. 

...........................

ФИ Участника нужно искать по языку или культуре, которые он представлял на конкурсе. Языки и культура представлены в алфавитном порядке. 


ВНИМАНИЕ! Из-за большого объема, результаты по русскому и татарскому языкам представлены на отдельных страницах

...........................


АБАЗИНСКИЙ ЯЗЫК 

Номинация «Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)


2 место (29 баллов) –  Копсергенов Виталий, 12 лет, МКОО «Гимназия №1 а.Псыж имени А.М. Каблахова»,

КЧР Абазинский район а. Псыж 


АВАРСКИЙ ЯЗЫК

Номинация «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке) 

Гран-при конкурса и 1 место (30 баллов) - Ахмедова Патимат, 10 лет, СОШ №1, г. Каспийск, Республика Дагестан

Гран-при конкурса и 1 место (30 баллов) - Расулова Саида, 15 лет, МБОУ "Лицей №51" г. Махачкалы, Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и 1 место (30 баллов) - Магомедова Патимат, 16 лет, ЦОДОУ ЗОЖ Гимназия-интернат «Культура мира», г.Кизляр, Республика Дагестан

2 место (29 баллов) - Алиева Написат, 15 лет, МБОУ «СОШ №42»г. Махачкалы, Республика Дагестан 

Лауреат (27 баллов) - Нажмудинов Ахмед, 14 лет, ГКОУ РД «Дарада-Мурадинский лицей Гергебильского района», село Дарада-Мурада, Республика Дагестан

 

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

 Гран-при конкурса и 1 место (30 баллов) - Кулиева Алия,10 лет, МБУ ЦБС» ГО город Каспийск» им.Ф.Алиевой, г.Каспийск, Республика Дагестан 

2 место (29 баллов) - Абакарова Патимат, 12 лет, МКОУ «Тляхская СОШ», Шамильский район село Тлях, Республика Дагестан 

3 место (28 баллов) - АбакароваАйшат, 11 лет, МКОУ «Тляхская СОШ», Шамильский район село Тлях, Республика Дагестан


«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

 Гран-при конкурса и 1 место (30 баллов) - Изагахмаева Патимат, 14 лет, ГКОУ РД «Дарада-Мурадинский лицей Гергебильского района», п/о Аджидада с. Дарада-Мурада, Республика Дагестан 


АГУЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

 Гран-при конкурса и 1 место (30 баллов) - Рамазанова Зайнаб, 8 лет, СОШ № 9, г.Каспийск, Республика Дагестан

 

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

 Гран-при конкурса и 1 место (30 баллов) - Абасова Назрин Фаик кызы, 14 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. А. Громаковского, г. Дербент, Республика Дагестан

 Номинация «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке) 

Дипломант конкурса (22 балла) - Турабов Мехман, 14 лет, ГКОУ «Дербентская школа-интернат №2», г. Дербент, Республика Дагестан 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Керимов Рауф, 13 лет, МБОУ «СОШ №11" им.Ш.С.Абрамова городского округа «город Дербент» Республики Дагестан


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за абсолютную победу (30 баллов) - Алмазова Айсель, 8 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. Громаковского г. Дербента, Республика Дагестан 

Диплом за самобытность костюма и 2 место - Алмазова Айсель, 8 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. Громаковского г. Дербента, Республика Дагестан   

Диплом за сохранение национальных традиций и 1 место - Алмазова Айсель, 8 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. Громаковского г. Дербента, Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за абсолютную победу (30 баллов) - Рзаев Алисовбет, 10 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. Громаковского г. Дербента, Республика Дагестан 

Диплом за самобытноть костюма и 1 место - Рзаев Алисовбет, 10 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. Громаковского г. Дербента, Республика Дагестан 

Диплом за сохранение национальных традиций и 1 место - РзаевАлисовбет, 10 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. Громаковского г. Дербента, Республика Дагестан 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Мамедов Расул, 4 года, МБДОУ «Детский сад №28», г. Красноярск

Дипломант конкурса (25 баллов) - Агаев Ниджат Захидоглы, 3 года, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №28» «Лесная сказка» ЕМР, г. Елабуга, Татарстан 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Абасова Назрин Фаик кызы, 14 лет, МБОУ «СОШ №1» им. В. А. Громаковского, г. Дербент, Республика Дагестан

2 место (29 баллов) - Сеидов Сеид-Гусейн, 14 лет, МБОУ ГО «город Дербент» «СОШ № 11" им. Ш.С. Абрамова Республики Дагестан», Республика Дагестан 

3 место (28 баллов) - Талибова Мадина, 9 лет, МБОУ СОШ №11, г.Дербент, Республика Дагестан

3 место (28 баллов) - Нуриева Ненеханум, 13 лет, МБОУ ГО «город Дербент» «СОШ № 11" им. Ш.С. Абрамова Республики Дагестан», Республика Дагестан 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Асадова Хунча, 10 лет, МБОУ СОШ №11, г.Дербент, Республика Дагестан 


 АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Назаретян Эмма, 19 лет, Самцхе-Джавахетский государственный университет, г.Ахалцихе, Грузия 

3 место (28 баллов) - Бадалян Эдгар, 3 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

2 место (29 баллов) -  Аракелян Элеанора, 5 лет, МАДОУ детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Лауреат конкурса (26 баллов) - Оганнисян Карине, 7 лет, город Златоуст, МБУК «ЦБСЗГО» детская библиотека №13 


БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК и КУЛЬТУРА

Номинация «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке) 

2 место (29 баллов) - Гарайханова Элина, 17 лет, МБОУ «Гимназия №2 с.Бураево» муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан 

Дипломант конкурса (15 баллов) - Фаттахова Аделия, 11 лет, МАОУ «Лицей№46», г.Уфа, Республика Башкортостан

Дипломант конкурса (18 баллов) - Фатихова Гульназ, 14 лет, МБОУ СОШ №2, с. Аскино, Республика Башкортостан 

Дипломант конкурса (20 баллов) - Кадирова Юлия, 13 лет, МБОУ Гимназия №1 Республика Башкортостан 

Дипломант конкурса (18 баллов) - Латыпова Регина, 13 лет, МБОУ Гимназия №1 Республика Башкортостан 

Дипломант конкурса (15 баллов) - Фазлыева Арина, 13 лет, МБОУ Гимназия №1 Республика Башкортостан 

Дипломант конкурса (24 балла) - Абдуллина Лариса 

«Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)

2 место (29 баллов) - Драматический кружок «Первые капельки», 9-12 лет, МБОУ СОШ с. Ильчино МР Учалинский район Республика Башкортостан 

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)


3 место (28 баллов) - Потапова Анна-Мария, 5 лет, МАДОУ детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р.п. Приютово Республика Башкортостан 

Дипломант конкурса (23 балла) - Мухаметьянова Нэркес, 5 лет, Ибраевская сельская библиотека-филиал №8, с. Ибраево, Республика Башкортостан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Разяпова Малика, 4 года, Детский сад №181 городского округа город Уфа, Республика Башкортостан 

Дипломант конкурса (22 балла) - Юсупов Шамиль, 12 лет, Байгузинская сельская модельная библиотека-филиал № 9, Ишимбайский район, д. Байгузино, Республика Башкортостан 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Гамбарова Айгуль, 17 лет, МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево, Илишевский район, с.Верхнеяркеево, Республика Башкортостан

Лауреат конкурса (26 баллов) - Леонтьева Евгения Александровна, 21 год, МАДОУ детский сад комбинированного вида №25 «Солнышко», поселок Приютово, Республика Башкортостан 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Шакирова Лариса, 13 лет, ГБОУ Республиканский лицей-интернат Дуванского района, Республика Башкортостан  

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Гильмуллина Нурия, 16 лет, МБОУ Гимназия №1 с. Верхнеяркеево, Илишевский район МР, Республика Башкортостан 

2 место (29 баллов) - Мустафин Фанзиль, 9лет, МОБУ гимназия, г. Сибай, Республика Башкортостан

2 место (29 баллов) - Шарипов Данил, 10 лет, МБОУ Гимназия №1 с. Верхнеяркеево, Республика Башкортостан 

2 место (29 баллов) - Галиахметова Элина, 14 лет, МБОУ Гимназия №1 с. Верхнеяркеево, Илишевский район МР, Республика Башкортостан 

2 место (29 баллов) - Жуманиязова Диана, 13 лет, ГБОУ Республиканский лицей-интернат Дуванского района, Республика Башкортостан

3 место (28 баллов) - Сафина Аделя, 5 лет, МБДОУ «Башкирский детский сад №40" городского округа город Уфа Республика Башкортостан

3 место (28 баллов) - Гиззатова Алина, 10 лет, Исякаевская сельская библиотека филиала №10, д.Исякаево, Республика Башкортостан 

БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Коллективная работа Аюрова Алина, Дондокова Арюун-Шэмэг, Жигжитов Арья Жаргалович, 3-5 лет, МБДОУ детский сад №12 «Ягодка», г.Закаменск, Республика Бурятия 


«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке) 

3 место (28 баллов) - Цыбденова Энхэ-Сэсэг, 13 лет, МАОУ «Орликская СОШ», с.Орлик, Республика Бурятия 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Ошоров Этигэл, 11лет, МАОУ «Орликская СОШ», с.Орлик, Республика Бурятия 


«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

2 место (29 баллов) - Дугарова Аяна, 6 лет, МБДОУ №15 «Радуга», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия 

2 место (29 баллов) - Жигжитов Арья, 4 года, МБДОУ детский сад №12 «Ягодка», г.Закаменск, Республика Бурятия

3 место (28 баллов) - Цыремпилова Александра, 6 лет, МАДОУ «Хоринский детский сад «Золотой ключик», с.Хоринск, Республика Бурятия 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Галсанова Арина, 6 лет, МАДОУ «Хоринский детский сад «Золотой ключик», с.Хоринск, Республика Бурятия

Лауреат конкурса (27 баллов) - Дондокова Арюн-Шэмэг, 4года, МБДОУ детский сад №12 «Ягодка», г.Закаменск, Республика Бурятия

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)


3 место (28 баллов) - Будаин Арюна, 5 лет, МБДОУ №15 «Радуга», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия  

3 место (28 баллов) - Базарова Динара, МАОУ «СОШ №3», г. Новый Уренгой 


ГРУЗИНСКИЙ ЯЗЫК

 «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке) 

3 место (28 баллов) -Самниашвили Саба,15 лет, Образовательный центр «Русская школа», г. Гори, Республика Грузия

Лауреат конкурса (27 баллов) - Касрадзе Гиорги, 15 лет, Образовательный центр «Русская школа», г. Гори, Республика Грузия

Лауреат конкурса (27 баллов) - Квицинадзе Нодар, 15 лет, Образовательный центр «Русская школа», г. Гори, Республика Грузия 


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Дипломант конкурса (23 балла) - Сутырин Никита, 5 лет, МБДОУ детский сад№3 сельского поселения «Село Богородское» Ульчского МР Хабаровского края


ДАРГИНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

Лауреат  конкурса (27 баллов) - Кабчуев Магомедгаджи, 12 лет, МКОУ «Иван-кутанская основная общеобразовательная школа»с.Ицари, Дахадаевский район, Республика Дагестан

«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Салихова Малика, 9 лет,Геджухская СОШ, Геджух, Республика Дагестан

 «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) Курбанов Гамза, 11 лет, МКОУ «Шаласинская средняя общеобразовательная школа» с. Шаласи Дахадаевского района Республики Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Рабаданова Жасмина, 15 лет, МБОУ «СОШ №6», Махачкала, Республика Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Алиева Динара, 16 лет, МКОУ «СОШ №12», Избербаш

2 место (29 баллов) Магомедова Сабрина, 15лет, МКОУ «Меусишинская СОШ им. Абдурахманова Ш. Р.»

3 место (28 баллов) - Магомедова Аминат, 15 лет, МКОУ «СОШ №12», Избербаш

«Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Румова Барисат и Магомедов Омар, 14 лет, МКОУ «Бондареновская ООШ», село Бондареновское, Республика Дагестан

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Магомедова Патимат, 12 лет, МБОУ«СОШ№ 42», Махачкала, Республика Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Магомедова Джамилат, 14лет, МКОУ«Ургубамахинская СОШ»,с.Ургуба, Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Магомедова Милана, 16 лет, МКОУ «УрагинскаяСОШ», село УрагиРеспублики Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Гаджиева Зухра, 14 лет, МКОУ «МеусишинскаяСОШ им.Абдурахманова Ш. Р.», село Меусиш, Республика Дагестан 

2 место (29 баллов) - Курбанова Карина, 16 лет, «Шаласинская общеобразовательная школа», с. Шаласи Республики Дагестан 

2 место (29 баллов) Ахмедова Патимат, 10 лет, СОШ № 1, г.Каспийск, Республика Дагестан 

2 место (29 баллов) Халирбагинова Тамара, 11 лет, Геджухская СОШ, Геджух, Республика Дагестан

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Кадиева Патимат, 13 лет, МБОУ «СОШ № 3 имени А. И. Гаджибекова», г. Каспийск, Республика Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Мамаева Патимат, 16 лет, МБОУ «СОШ№42», Махачкала, Республика Дагестан

2 место (29 баллов) Халидова Милана Артуровна, 11 лет, МБОУ «СОШ № 3 имени А. И. Гаджибекова», г. Каспийск, Республика Дагестан

2 место (29 баллов) Гаджиева Зухра, 14лет, МКОУ «МеусишинскаяСОШ им.Абдурахманова Ш. Р.», с. Меусиша, Республика Дагестан

 

ДОЛГАНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

2 место (29 баллов) - Чуприна Ева, 16-18 лет, Таймырское МКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», с.Хатанга Красноярского края 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Группа «Олорботор» («Непоседы»), 9 лет, ТМКОУ «Катырыкская начальная школа-детский сад», п.Катырык Хатангский район Красноярский край

Лауреат конкурса (26 баллов) - Поротова Екатерина, 13-15 лет, Таймырское МКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», с.Хатанга Красноярского края

 «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Дипломант конкурса (25 баллов) - Аксенова Александра, 9 лет, ТМКОУ «Катырыкская начальная школа-детский сад», п.КатырыкХатангский район Красноярский край 


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Черепанова Елизавета, 16 лет, Таймырское МКОУ ДО «Хатангский центр детского творчества», с.п. Хатанга, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Красноярский край 

2 место (29 баллов) - Жаркова Марина, 16 лет, Таймырское МКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», с.п. Хатанга, Таймырский

Долгано-Ненецкий район, Красноярский край 

2 место (29 баллов) - Денисюк Виталий, 9 лет, ТМКОУ «Катырыкская начальная школа-детский сад», п.КатырыкХатангский район Красноярский край 

2 место (29 баллов) - Поротов Николай, 16 лет, Таймырское МКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», с.п. Хатанга, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Красноярский край 

2 место (29 баллов) - Поротова Диана, 16 лет, Таймырское МКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», с.п. Хатанга, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Красноярский край 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Дипломант конкурса (24 балла) - Чуприна Василина, 11 лет, Таймырское МКОУ «Хатангская средняя школа-интернат», с.п. Хатанга, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Красноярский край 


ИНГУШСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Вокальная группа «Хьастилг» старшая группа «Гномики»,  6 лет, ГБДОУ «Детский сад № 1 с.п.Барсуки», с.п.Барсуки, Республика Ингушетия 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Гасарова Дейси, 9 лет, ГБОУ «Лицей – детский сад г.Магас», город Магас, Республика Ингушетия 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Вокальная группа «Хьастилг» старшая группа «Гномики», 5-6 лет, ГБДОУ «Детский сад № 1 с.п.Барсуки», с.п.Барсуки, Республика Ингушетия 

2 место (29 баллов) - Гадаборшева Надия, 6 лет, ГБОУ «Лицей – детский сад г.Магас», город Магас, Республика Ингушетия 

2 место (29 баллов) - Костоева Хадижа, 12 лет, ГБОУ «Лицей – детский сад г.Магас», город Магас, Республика Ингушетия 

 «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

1 место (30 баллов) - Полонкоева Алина, 12 лет, ГБОУ  «СОШ №3г.Сунжа»,  г. Сунжа, Республика Ингушетия 

1 место (30 баллов) -  Гойгов Муслим, 11 лет, ГБОУ «СОШ №7 г.Назрань», Республика Ингушетия 

1 место (30 баллов) - Хамхоева Хава, 12лет, ГБОУ «СОШ №2 с.п. Троицкое», с. п. Троицкое, Республика Ингушетия 

1 место (30 баллов) - Идигова Ася, 15лет, ГБОУ «СОШ №3г.Сунжа»,  г. Сунжа, Республика Ингушетия 

1 место (30 баллов) - Мусиева Макка, 15 лет,  ГБОУ «СОШ №3 г.Назрань», г.Назрань, Республика Ингушетия 

1 место (30 баллов) - Албогачиева Амина, 13лет, ГБОУ «СОШ №2 с.п. Троицкое», с. п. Троицкое, Республика Ингушетия 

1 место (30 баллов) - Ганижева Ната, 17лет, ГБОУ «СОШ №3 г.Сунжа»,  г. Сунжа, Республика Ингушетия 


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Добриева София, 8 лет, ГБОУ «СОШ №7 г.Назрань», Республика Ингушетия

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Тумгоева Хава, 11 лет, ГБОУ «СОШ №7 г.Назрань», Республика Ингушетия 

 Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Гайсултанова Танзила, 9 лет, ГБОУ «СОШ №2 с.п. Троицкое», с. п. Троицкое, Республика Ингушетия

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Гадаборшева Сафия, 7 лет, ГБОУ «Лицей–детский сад г.Магас», Республика Ингушетия, город Магас 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Горчханова Лиана, 13 лет, ГБОУ «СОШ№2 г.Назрань», г.Назрань, Республика Ингушетия 

2 место (29 баллов) - Горчханова Алима, 5 лет, ГБДОУ «Детский сад № 1 с.п.Барсуки», с.п.Барсуки, Республика Ингушетия

2 место (29 баллов) - Дзейтова Рабия, ГБОУ «СОШ№2 г.Назрань», г.Назрань, Республика Ингушетия – 29 баллов 

 

КАБАРДИНСКИЙ ЯЗЫК

 «Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Боранукова Карина, 14 лет, МКОУ « Гимназия им. Амирокова И.А. а. Кош- Хабль, КЧР, Хабезский район, а. Кош-Хабль

КАЗАХСКАЯ КУЛЬТУРА


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Сисенгалиева Аймира, 10лет, МКОУ «Сарульская средняя общеобразовательная школа», поселок Сарул, Республика Калмыкия 


КАЛМЫЦКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

Лауреат конкурса (26,5 балла) - Коллективная работа Цулая Алина, Богатова Татьяна, Белецкая Арина, 9-12 лет, МКОУ «Лаганская СОШ№1 им.Люлякина И.М.», г.Лагань, Республика Калмыкия 


«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)


Лауреат конкурса (27,5 баллов) - Кугультинова Элина, 10 лет, МКУ ДО «Яшалтинская детская музыкальная школа», с. Яшалта, Республика Калмыкия

Лауреат конкурса (27,5 баллов) - Бадминов Вадим, 16-18 лет, БПУ Республики Калмыкия «Многопрофильный колледж», г.Городовиковск, Республика Калмыкия 

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

2 место (29 баллов) - Халгаева Байгуш,14 лет, МКОУ «Комсомольская СОШ им. Н.С.Манджиева», пос. Комсомольский, Республика Калмыкия

3 место (28 баллов) - Онгулданов Артур, 10 лет, МБОУ «Адыковская СОШ имени Г.Б.Мергульчиева», п.Адык Республики Калмыкия

3 место (28,5 баллов) - Эрднеева Ирина, 11лет, МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия имени Очир Джогаевны Мукаевой, село Ульдючины, Республика Калмыкия 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Бурилова Даяна, 15 лет, МБОУ «АдыковскаяСОШ им. Г.Б.Мергульчиева», поселок Адык, Республика Калмыкия

Лауреат конкурса (27 баллов) - Эрднеев Виктор, 13 лет, МБОУ «Элистинский технический лицей», город Элиста, Республика Калмыкия 

Дипломант конкурса (16 баллов) - Мангутова Алтана,17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», г.Элиста, Республика Калмыкия

Дипломант конкурса (14,5 баллов) - Очирова Саглара,17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», г.Элиста, Республика Калмыкия 

Дипломант конкурса (17,5 баллов) - Санжиева Изабелла,17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», г.Элиста, Республика Калмыкия

Дипломант конкурса (20 баллов) - Муев Эрдни, 17лет, ФГБОУ инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» Калмыцкий филиал, г.Элиста, Республика Калмыкия 


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Богославская Валерия,17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», Республика Калмыкия

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Нюдюльчиева Айлана,12 лет, МКОУ «Лаганская СОШ№1 им.Люлякина И.М.», г.Лагань, Республика Калмыкия 

Дипломант конкурса (24,5 баллов) - Горлеев Дава, 5 лет, МБ ДОУ «Детский сад «Байр», с. Яшалта, Республика Калмыкия

2 место (29 баллов) Болданников Наран, 8 лет, МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева», поселок Адык, Республика Калмыкия

3 место (28 баллов) - Убушиева Надежда, 14 лет, МКОУ «Лаганская СОШ №1 имени Люлякина И.М.», Лагань, Республика Калмыкия

3 место (28 баллов) - Докурова Энкира, 17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», Республика Калмыкия  

28 баллов и и диплом за 3 место - Сангаджиева Алтн, 18 лет, БПОУ РК «Политехнический техникум» г.Лагань, Республика Калмыкия – 28 баллов 

 27 баллов и диплом за сохранение национальных традиций - Сангаджиева Алтн, 18 лет, БПОУ РК «Политехнический техникум» г.Лагань, Республика Калмыкия 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Багомаева Патимат, 15 лет, МБОУ «АдыковскаяСОШ им. Г.Б.Мергульчиева», пос. Адык, Республика Калмыкия

Дипломант конкурса (17,5 баллов) - Ходжгоров Санга, 17 лет, ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» Калмыцкий филиал, г.Элиста, Республика Калмыкия

Дипломант конкурса (25 баллов) - Истомин Тимур, 11лет, МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия имени ОчирДжогаевныМукаевой», село Ульдючины, Республика Калмыкия 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Горяшкиева Айта, 10 лет, МБОУ «АдыковскаяСОШ им. Г.Б.Мергульчиева», пос. Адык, Республика Калмыкия

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Очирова Эрвена,18 лет, Калмыцкий филиал Московского Государственного гуманитарно-экономического университета, город Элиста, Республика Калмыкия 

2 место (29 баллов) Бадма-Халгаева Дарья, 12 лет, МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой», село Ульдючины, Республика Калмыкия 

2 место (29 баллов) Ходжаева Екатерина, 17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», Республика Калмыкия

3 место (28 баллов) - Кудаев Михаил, 11 лет, МКОУ «Лаганская СОШ№1 им.Люлякина И.М.», г.Лагань, Республика Калмыкия

3 место (28 баллов) и диплом за талантливое авторство - Минчатова Екатерина,17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», Республика Калмыкия 

3 место (28 баллов) - Овадыкова Заяна, 17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», Республика Калмыкия

3 место (28 баллов) - Монтаева Катерина,11 лет, МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой», село Ульдючины, Республика Калмыкия 

3 место (28 баллов) - Кармашов Церен,14 лет, МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой», село Ульдючины, Республика Калмыкия 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Истомин Тимур,11 лет, МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой», село Ульдючины, Республика Калмыкия 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Ахадуева Алтана,17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», Республика Калмыкия

Лауреат конкурса (26,5 баллов) - Саранкаева Баина, 11 лет, МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой», село Ульдючины, Республика Калмыкия  

Лауреат конкурса (26 баллов) - Босханова Гиляна, 17 лет, БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой», Республика Калмыкия 

КАЗАЧЬЯ КУЛЬТУРА

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Никулин Егор, 5 лет, МКДОУ Карачаевского ГО «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР

КАРАЧАЕВСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

3 место (28 баллов) -  Коллективная работа Хаджичикова Айшат и Кубанова Айша, 5 лет, МКДОУ КГО «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Коллективная работа Батчаева Малика, Шакманова Рамина, Узденов Исмаил, 5 лет, МКДОУ КГО «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР

Дипломант конкурса (23 балла) - Коллективная работа Ортабаев Элизар, Чомаева Амилия, 6 лет, МКДОУ КГО «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

Дипломант конкурса (20 баллов) - Коллективная работа Текеев Азамат, Киикова Алина, 6 лет, МКДОУ КГО «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)

Дипломант конкурса (22 балла) - Алиев Шамиль, 10 лет, МКОУ «Гимназия 17» г.Черкесска

Танцевальная композиция

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Коллектив «Ритмы гор», 13-15 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им. Узденова», г.Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика за работу «Национальный карачаевский танец «Абезек» 

2 место (29 баллов) -  Коллективная работа Гаппоева Джамиля, Кулчаев Бийнегер, 13-15 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им.Д.Т.Узденова», г.Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика за работу «Осетинский танец приглашение «Хонга» 

3 место (28 баллов) - Гаппоева Джамиля, Кулчаев Бийнегер, 13-15 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им.Узденова», г.Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика за работу «Карачаевский танец «Тюз тепсеу»

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Гаппоев Тимур Робертович, 9-12 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им. Узденова», г.Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Кулчаева Эмма, 8 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им. Узденова», г.Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика

Дипломант конкурса (22 балла) - Ижаев Альберт, 13-15 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им. Узденова», г.Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика

«Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Коллективная работа Джуккаева Камила, БатчаеваЛатифа, 3 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР

Дипломант конкурса (24 балла) - Хубиев Аслан, Койчуев Амирлан, 6 лет, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР

Дипломант конкурса (22 балла) - Коллективная работа Мамчуева Джамиля, ЧагароваАйзана, Эбзеева Милана/ «Чолпан», 14 лет, МКОУ Карачаевского городского округа «Гимназия №4 имени М.А. Хабичева», г. Карачаевск, КЧР


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов)  - Бостанова Алия, Дудов Адам, 4 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

2 место (29 баллов) -  Аппоев Эмир, Джашакуева Адель, 3 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

3 место (28 баллов) - Батчаев Шамиль, 4 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР

3 место (28 баллов) -  Боташева Алана, 4 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

3 место (28 баллов) - Булатов Камиль, 4 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

3 место (28 баллов) - Салпагаров Мухаммад, Курджиева Асмира, 3 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

3 место (28 баллов) - Узденова Фатима, 4 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Кулчаев Бийнегер, 12 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им. Д. Узденова», г.Карачаевск, КЧР 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Кулчаев Бийнегер, 9-12 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им. Д. Узденова», г.Карачаевск, КЧР 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Гаппоева Джамиля, 13-15 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им. Д. Узденова», г.Карачаевск, КЧР 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Кииков Марат, 3 года, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР 

Дипломант конкурса (22 балла) - Урусов Алан, 5 лет, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР

Дипломант конкурса (24 балла) - Ортабаев Элизар, 6 лет, МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко», г. Карачаевск, КЧР

КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

2 место (29 баллов) - Мигунов Клим, 10 лет, МБОУ ДО Петрозаводского городского округа «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева», г. Петрозаводск, Республика Карелия


КОМИ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

Дипломант конкурса (21 балл) - Расковалов Алексей, 5 лет, МБОУ «СОШ с. Косьювом», с. Косьювом г. Инты 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Канева Яна, 13 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Косьювом», с. Косьювом г. Инты 


«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)


Лауреат конкурса (27 баллов) - Группа «Акварельки», 6-8 лет, МДОУ «Косланский детский сад», с.Кослан 

Дипломант конкурса (19 баллов) - Корецкая Юлия, 12 лет, МОУ «Благоевская СОШ», пгт. Благоево, Республика Коми 


«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

3 место (28 баллов) - Быстрова Дана, 13 лет, ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» им. Ю.А.Спиридонова, Сыктывкар 


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

3 место (28 баллов) - Никифоровский-Томов Елисей, 5 лет, МАДОУ «Детский сад № 104 общеразвивающего вида» города Сыктывкара 

Дипломант конкурса (20 баллов) - Копырина Анюта, 9 лет, ГБОУ Ненецкого автономного округа «Средняя школа с. Несь», село Несь, Архангельская область 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Вурдов Андрей, 5 лет, МДОУ «Косланский детский сад», с. Кослан 

Дипломант конкурса (23 балла) - Обрезков Александр, 6 лет, МДОУ «Косланский детский сад», с. Кослан 

Дипломант конкурса (22 балла) - Павлова Элина, 6 лет, МДОУ «Косланский детский сад», с. Кослан 


КОРЯКСКАЯ КУЛЬТУРА

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) Навьяли Марксина, 11 лет, МКОУ «Хаилинская средняя школа», 

село Хаилино, Камчатский край, Олюторский район

КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

Дипломант конкурса (24,5 балла) - Джелилева Севиля, 6 лет, МБДОУ «Березка» село Червоное Республики Крым 


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) Джемилева Нурие, 20 лет, Симферополь, Республика Крым

2 место (29 баллов) - Мамедова Эмине, МБОУ «СОШ № 42 имени Эшрефа Шемьи-заде», Симферополь, Республика Крым 


«Читаю о Родине» (Художественное чтение) 

3 место (28 баллов) - Усеинов Усеин, 5 лет, МБДОУ «Березка» село Червоное Сакского района Республики Крым 


КРЯШЕНСКАЯ КУЛЬТУРА

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в национальном костюме)

Дипломант конкурса (21 балл) - Тазов Артур, 7 лет, МАОУ «СОШ №52», город Набережные Челны, Республика Татарстан 


КУМЫКСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) Шихаева Амина, 13 лет, МБОУ «Лицей № 51», г. Махачкала, Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) Мусаева Мариям, 17 лет, МБОУ «Гимназия» с.Карабудахкент Карабудахкентского района, Республика Дагестан 


«Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Абдулмеджидов Шариф, 15 лет, МКОУ «Нижнеказанищенская СОШ №2 имени Наби Ханмурзаева», с. Нижнее Казанище, Республика Дагестан 

2 место (29 баллов) - Чопанова Муслимат, 7 лет, МБОУ «СОШ № 3 имени А. И. Гаджибекова», г. Каспийск, Республика Дагестан


«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Канзитдинов Арсланбек, 11 лет, МБОУ «Гимназия», с.Карабудахкент, Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Бамматов Таймасхан, 14 лет, МКОУ «Нижнеказанищенская СОШ №2 им. Наби Ханмурзаева», с. Нижнее Казанище, Республика Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Чопалаева Гульнара, 16 лет, с. Какашура, Карабудахкентский район, Республика Дагестан 

2 место (29 баллов) - Галимова Хадижа, 12 лет, МБОУ СОШ№3, г. Каспийск, Республика Дагестан 


ЛАКСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА


Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

2 место (29 баллов) - Чикалкина Алена, 11 лет, СОШ №1, г.Каспийск, Республика Дагестан – 29 баллов

3 место (28 баллов) и диплом за сохранение национальных традиций Чикалкина Алена, 11 лет, СОШ №1, г.Каспийск, Республика Дагестан 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

3 место (28 баллов) - Расулова Билаят, МБОУ СОШ № 3 имени А. И. Гаджибекова», г. Каспийск, Республика Дагестан


ЛЕЗГИНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА 

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)  

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Султанова Амина, 8 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ, с. Ашагастал-Казмаляр – 30 баллов

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Тамадаева Диана, 14 лет, МБОУ «СОШ №26», г. Махачкала, Республика Дагестан 

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Сафаралиева Шамсият, 16 лет, МКОУ «Ортастальская СОШ им.Р.А.Халикова», Сулейман Стальский район, с.Ортастал

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) -  Рамазанов Рустам, 14 лет, МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М.К.Казиева», с.Ходжа- Казмаляр, Магарамкентский район Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Каибов Азим, 8 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Абдуллаев Ахмед, 10 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр 

2 место (29 баллов) - Абдуллаева Мадина, 8 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр 

2 место (29 баллов) - Алхасов Шамил, 13 лет, МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М.К.Казиева», с.Ходжа- Казмаляр, Магарамкентский район Республика Дагестан

3 место (28 баллов) - Закеряев Амир, 8 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр 

3 место (28 баллов) - Джавадова Эльвира,11 лет, МКОУ «Новопоселковая СОШ», село Касумкент, Сулейман – Стальский район, Республика Дагестан 

3 место (28 баллов) - Ахмедпашаева Зарема, 14 лет, МКОУ «Ортастальская СОШ им.Р.А.Халикова, Сулейман Стальский район, с.Ортастал, Республика Дагестан 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Идрисов Кудрат, 11 лет, МКОУ «Новопоселковая СОШ», село Касумкент, Сулейман – Стальский район, Республика Дагестан 

Дипломант конкурса (15 баллов) - Халилов Халил, 9 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр 

Дипломант конкурса (20 баллов) - Загирова Хатун, 11 лет, МКОУ «Новопоселковая СОШ», село Касумкент, Сулейман – Стальский район, Республика Дагестан 

Дипломант конкурса (22 балла) - Альдерова Джамият, 9 лет, МКОУ «Ортастальская СОШ им.Р.А.Халикова», Сулейман Стальский район, с.Ортастал, Республика Дагестан 

Дипломант конкурса (18 баллов) - Ахмедпашаева Зухра, 12 лет, МКОУ «Ортастальская СОШ им.Р.А.Халикова» Сулейман Стальский район, с.Ортастал, Республика Дагестан 

Дипломант конкурса (23 балла) - Таджибова Гюзель, 12 лет, МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М.К.Казиева», с.Ходжа- Казмаляр, Магарамкентский район Республика Дагестан 

Дипломант конкурса (19 баллов) - Джавадова Милана, 15 лет, МКОУ «Новопоселковая СОШ», село Касумкент, Сулейман – Стальский район, Республика Дагестан

Дипломант конкурса (19 баллов) - Селяхов Рагим, 14 лет, МКОУ «Новопоселковая СОШ», село Касумкент, Сулейман – Стальский район, Республика Дагестан 

Дипломант конкурса (18 баллов) - Гасанбекова Алена, 14 лет, МКОУ «Ортастальская СОШ им.Р.А.Халикова, Сулейман Стальский район, с.Ортастал, Республика Дагестан 

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Халилов Халил, 9 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Таджибова Cефият, 15 лет, МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М.К.Казиева», с.Ходжа- Казмаляр, Магарамкентский район Республика Дагестан 

Диплом за 1 место (30 баллов) и сохранение национальных традиций - Халилов Халил, 9 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

2 место (29 баллов) - Юсуфова Джамиля, 10 лет, СОШ № 1, город Каспийск, Республика Дагестан 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Бедевов Раджаб, 8 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Мирзабекова Раина, 15 лет, МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М.К.Казиева, с.Ходжа- Казмаляр, Магарамкентский район Республика Дагестан 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Ибрагимова Аида, 17 лет, МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М.К.Казиева», с.Ходжа- Казмаляр, Магарамкентский район Республика Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Саферов Ахмедула, 10 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

2 место (29 баллов) - Алиева Фатима, 7 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

3 место (28 баллов) - Фатахова Камила, 6 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан – 28 баллов

3 место (28 баллов) - Абдуллаев Ахмед, 10 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

3 место (28 баллов) - Исаев Иса, 9 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

3 место (28 баллов) - Эфендиева Амина, 11 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Гаджиева Камилла, 8 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан

Дипломант конкурса (24 балла) - Азизова Руфина, 8 лет, МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ», с. Ашагастал-Казмаляр,  Республика Дагестан   

МАРИЙСКАЯ КУЛЬТУРА

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Дипломант конкурса (24,5 балла) -  Салимова Линда, 17 лет, МБУК межпоселенческая библиотечная система МР Бирский район РБ, Библиотека села Шелканово

МОРДОВСКАЯ КУЛЬТУРА

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Капитонова Милена, 6 лет, МБДОУ «Детский сад «Родничок» с.Урюм, Тетюшский район, РТ 


НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА


Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Дугаёв Марк, 11 лет, МБОУ СОШ Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского МР Хабаровского края 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

3 место (28 баллов) - Дугаёв Марк, 11 лет, МБОУ СОШ Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского МР Хабаровского края

НГАНАСАНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

3 место (28 баллов) - Кудряковы Валентина, 7 лет и Кира, 8 лет, Таймырское МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Рябинка», г. Дудинка, Красноярский край 

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Кудрякова Валентина, 7 лет, Таймырское МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Рябинка», г. Дудинка. Красноярский край 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Кудрякова Валентина, 7 лет, Таймырское МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Рябинка», г. Дудинка. Красноярский край 


НЕМЕЦКАЯ КУЛЬТУРА

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Серебренникова Анна, 4 года, МБДОУ «Детский сад №28» г. Красноярск


НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

Лауреат конкурса (24 балла) - Латышева Юлиана, 14 лет, ГБОУ Ненецкого автономного округа «Средняя школа с. Несь», село Несь

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

3 место (28 баллов) -  Салиндер Алина, 15лет, МО Ямальский район, МБОУ «Новопортовская школа–интернат имени Л.В. Лапцуя», ЯНАО, Тюменская область, село Новый Порт

Лауреат конкурса (27 баллов) - Айваседо Надежда, 13 лет, МБОУ «Школа–интернат основного общего образования» деревня Харампур, Пуровский район, ЯНАО  


Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

2 место (29 баллов) - Айваседо Илья, 11 лет, МБОУ «Школа–интернат основного общего образования» деревня Харампур, Пуровский район, ЯНАО

2 место (29 баллов) - Яптунэ Альберт, 6 лет, Таймырское МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Рябинка», г. Дудинка. Красноярский край 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Ядне Милана, 7 лет, МБОУ «Средняя школа № 5», ЯНАО, г. Новый Уренгой 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Тимченко Анна, 6 лет, МБОУ детский сад «Радуга», ЯНАО п. Тазовский

Лауреат конкурса (26 баллов) - Соколова Кристина, 13 лет, МБОУ «СОШ №2» п. Пурпе Пуровского района, ЯНАО 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) -  Худи Любовь, 8 лет, МБОУ «Новопортовская школа-интернат им. Л.В.Лапцуя», с.Новый Порт 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Неркаги Виолетта, 18 лет, МБОУ «Школа-интернат среднего общего образования» с. Самбург Пуровского района, ЯНАО 

ОСЕТИНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

2 место (29 баллов) - Цаликов Хетаг, 9 лет, МБОУ СОШ №8, г. Владикавказ, Республики Северная Осетия-Алания 

2 место (29 баллов) - Хестанова Регина, 12 лет, МБОУ СОШ с.Раздзог, Республики Северная Осетия-Алания 

«Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)

Дипломант конкурса (25 баллов) - Группа «Аланы», 9-12 лет, СОШ №9, г. Цхинвал, Южная Осетия 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

2 место (29 баллов) - Санакоева Магдалена, 16 лет, МАОУ базовая СОШ №7 с углубленным изучением английского языка г.Владикавказа, РСО-Алания   

Дипломант конкурса (25 баллов) - Гатиев Давид, 14 лет, МБОУ СОШ №33 им. З.Калоева, Владикавказ, Республика Северная Осетия–Алания 


ТАБАСАРАНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

3 место (28 баллов) - Рагимов Юсуф, 7 лет, МБУ ДО «Дом детского творчества», г. Дагестанские Огни, Республика Дагестан 

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Курбанова Самира, 13 лет, МБОУ «СОШ №53», г. Махачкала, Республика Дагестан 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Адилова Милана, 13 лет, МБОУ «СОШ №3 им. А. Гаджибекова», г. Каспийск, Республика Дагестан 

3 место (28 баллов) - Пирмурадова Амина, 11 лет, МБОУ «СОШ №3 им. А. Гаджибекова», г. Каспийск, Республика Дагестан 

 

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Рамазанова Камила, 9 лет, МБОУ «Каспийская гимназия», Республика Дагестан

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Асланов Аслан Шакирович, 16 лет, МБОУ «СОШ №53», г. Махачкала, Республика Дагестан



 УДМУРТСКАЯ КУЛЬТУРА

 Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Бекташева Алина, 16 лет, МБОУ «Средняя школа д. Починок-Сутер», дер. Новый Каенсар, Республика Татарстан  

УЛЬЧСКАЯ КУЛЬТУРА

 Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

2 место (29 баллов) - Декал Константин, 4 года, МБДОУ детский сад№3 СП «Село Богородское» Ульчского МР Хабаровского края

Лауреат конкурса (26 баллов) - Касаткина Настя, 5 лет, МБДОУ детский сад№3 СП «Село Богородское» Ульчского МР Хабаровского края

ХАКАССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Группа «Аклай», МБДОУ города Абакан «Детский сад «Машенька», г. Абакан, Республика Хакасия

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Саражаков Артём, 15 лет, МБОУ Усть-Чульская СОШ им.Михаила Еремеевича Кильчичакова, село Усть-Чуль, Республика Хакасия

2 место (29 баллов) Карачакова Анна, 12 лет, МБОУ «СОШ №24», г. Абакан, Республика Хакасия

«Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Группа «Алыптар»: Челтыгмашев Тагир, Сагалаков Карим, Боргояков Азиз, Карачакова Анна, МБОУ «СОШ №24», г. Абакан, Республика Хакасия

Лауреат конкурса (26 баллов) - Театральная группа «Радужка», МБДОУ «ЦРР – д/с «Росинка», г. Абакан, Республика Хакасия


 Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Сафронова Дарья, 4 года, МБДОУ «Д/с «Машенька», г. Абакан, Республика Хакасия

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Майнагашев Ринат, 9 лет, МБОУ «Лицей» г. Абакан, Республика Хакасия

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Щетинина Вероника, 21 год, МБУК «Абаканская ЦБС» Библиотека филиал №12, г. Абакан, Республика Хакасия

2 место (29 баллов) Марченко Алексей, 4 года, МБДОУ «Д/с «Машенька», г. Абакан, Республика Хакасия

2 место (29 баллов) Сафьянова Мария, 9 лет, МБОУ «Лицей» г. Абакан, Республика Хакасия


«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

Лауреат конкурса (27 баллов) - Кыржинаков Ренат, 6 лет, МБДОУ «Детский сад «Машенька», г. Абакан, Республика Хакасия 


ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)

3 место (28 баллов) - Атаман Наталья, 9-12 лет, МОУ школа с.Аксарка

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Лауреат конкурса (27 баллов) - Озелов Никита, 12 лет, МБОУ «Восяховская общеобразовательная средняя школа» ОЦ» 

«Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Фольклорный коллектив «Сорни тутые» (Золотой огонек), МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского»

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

2 место (29 баллов) -  Шульгина Ольга, 13 лет, МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского», с. Мужи, ЯНАО

3 место (28 баллов) - Лонгортов Константин, 16 лет, МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского», с. Мужи, ЯНАО

Лауреат конкурса (26 баллов) - Вальгамова Ксения, 8 лет, МБОУ «Овгортская ШИССО», Шурышкарский район, с.Овгорт, ЯНАО

Лауреат конкурса (27 баллов) - Варнакова Богдана, 13 лет, МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского», с. Мужи, ЯНАО

Дипломант конкурса (25 баллов) - Рыжиков Андрей, 9 лет, МБОУ «Овгортская ШИССО», Шурышкарский район, с.Овгорт, ЯНАО 


«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

3 место (28 баллов) - Тайшина Ксения, 10 лет, МОУ Школа с.Аксарка, ЯНАО

Дипломант конкурса (25 баллов) - Лейпожих Гаврил, 8 лет, МБОУ «Шурышкарская СОШ«Образовательный центр», с.Шурышкары, ЯНАО 

ЧАВЧУВЕНСКИЙ ЯЗЫК 

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Эвыгина Анна, 17 лет, МКОУ «Среднепахачинская средняя школа», с. Средние Пахачи 

ЧЕРКЕССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

2 место (29 баллов) - Разова Лина, 9лет, МКОУ «СОШ а.Инжичишхо имени Дерева С.Э.», аул Инжичишхо, КЧР 

2 место (29 баллов) - Темирова Дарина, 14 лет, МКОУ«СОШ №2», г.Черкесск, КЧР

Лауреат конкурса (27 баллов) - Унежева Лилия, МКОУ«Гимназия 17», г.Черкесск, КЧР

Лауреат конкурса (26 баллов) - Тамбиева Юлия, 13 лет, МКОУ«СОШ №2», г.Черкесск, КЧР

Дипломант конкурса (25 баллов) - Черкесова Малика, 12 лет, МКОУ«Гимназия 17», г.Черкесск, КЧР – 25 баллов


Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Боранукова Лина, 9 лет, МКОУ «Гимназия №17», г.Черкесск, КЧР

2 место (29 баллов) - Тамбиев Аскер, 14 лет, МКОУ «Гимназия № 9 имени Хапсирокова, г.Черкесск, КЧР 

2 место (29 баллов) -  Озова Сафия, 7 лет, МКОУ «Гимназия № 9» г. Черкесска, г.Черкесск, КЧР 

3 место (28 баллов) - Жиляева Эвелина, 7лет, МКОУ «Гимназия №17», г.Черкесск, КЧР

3 место (28 баллов) - Гаппоева Джамиля, 13 лет, МКОУ «Средняя школа № 6 им.Д.Т.Узденова», г.Черкесск, КЧР


«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

2 место (29 баллов) - Боранукова Лина, 9 лет, МКОУ «Гимназия №17», г.Черкесск, КЧР

3 место (28 баллов) - Озова Сафия, 7 лет, МКОУ «Гимназия № 9» г. Черкесска, г.Черкесск, КЧР


ЧЕЧЕНСКИЙ ЯЗЫК

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

Лауреат конкурса (27 баллов) - Горчханова Селима, 8 лет, творческое объединение «Страна Мастеров», МКУДО Яшалтинский «Районный Центр детского творчества», с. Яшалта, Республика Калмыкия


ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

«Вокал» 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Терентьева Софья, 9 лет, МБОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля» Канашского района Чувашской Республики

Дипломант конкурса (25 баллов) - Андреева Диана, 6 лет, с.Малые Кибечи, Канашский район, Чувашская Республика 


«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)


Лауреат конкурса (27 баллов) - Никифорова Валентина, 14 лет, МБОУ «Шибылгинская средняя общеобразовательное учреждение» Канашского района Чувашской Республики

Лауреат конкурса (27 баллов) - Анисимова Анастасия, 16 лет, МБОУ «Сойгинская СОШ» Алатырского района Чувашской Республики 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Белов Никита, 16 лет, МБОУ «Селоядринская СОШ», с.Пошнары, Чувашская Республика

Дипломант конкурса (25 баллов) - Плешкова Елена, 12 лет, МБОУ «СОШ № 62 с УИОП им. академика РАО Г.Н. Волкова» г. Чебоксары 

Дипломант конкурса (24 балла) - Николаева Олеся, 16 лет, МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», с. Чувашская Сорма

Дипломант конкурса (23 балла) - Волкова Дарья, 11 лет, МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики


Танцевальная композиция

Дипломант конкурса (23 балла) - Группа «Хĕвел», с.Малые Кибечи, Канашский район, Чувашская Республика

 

«Играем на родном языке» (Театральное искусство на родном языке)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Команда «Тăвансем» («Родственники»), МБОУ «СОШ №60» города Чебоксары Чувашской Республики


Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Григорьева Лиана, 6 лет, МБОУ «Малокибечская ООШ им. А.Я.Яковлева», с.Малые Кибечи, Чувашская Республика

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Никитина Вероника, 14 лет, МБОУ «Селоядринская СОШ», с.Ядрино 

2 место (29 баллов) - Ефимова Анна, 8 лет, МБОУ «СОШ №31» города Чебоксары 

2 место (29 баллов) - Павлова Кристина, 17 лет, МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», село Чувашская Сорма, Чувашская Республика 

2 место (29 баллов) - Фомина Нелли, 9 лет, МБОУ «Малокибечская ООШ им. А.Я.Яковлева», с.Малые Кибечи, Чувашская Республика 

2 место (29 баллов) -  Сергеева Ярослава, 6 лет, МБДОУ «Аликовский детский сад №2 «Хевел», село Аликово, Чувашская Республика

2 место (29 баллов) - Афанасьева Анастасия, 14 лет, «Ибресинская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии в

3 место (28 баллов) - Сташевский Александр, 6 лет, «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ № 1» Мин. образования и молодежной политики Чувашской Республики  

Лауреат конкурса (26 баллов) - Васильева Марина, 12 лет, МБОУ «Селоядринская СОШ», с.Ядрино

Лауреат конкурса (26 баллов) - Алексеев Роман, 5 лет, «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ № 1» Минобразования Чувашии

Лауреат конкурса (26 баллов) - Яковлева Юлия, 5 лет, «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ № 1» Минобразования Чувашии 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Конькова Екатерина, 9 лет, МБОУ «Селоядринская СОШ», с.Ядрино 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Камалутдинова Гузель, 14лет, МБОУ «Кириковская средняя школа», село Кириково 

Дипломант конкурса (23 балла) - Кузнецова Юлия, 7 лет, МБОУ «Селоядринская СОШ», с.Ядрино


«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Павлова Кристина, 17 лет, МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», село Чувашская Сорма, Чувашская Республика

2 место (29 баллов) - Орлов Денис, 7 лет, МБОУ «Лицей №18», г. Новочебоксарска Чувашской Республики 

3 место (28 баллов) - Новиков Алексей,14 лет, БОУ ЧР «Ибресинская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии

3 место (28 баллов) - Васильева Дарья, 8 лет, МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», с. Чувашская Сорма Чувашской Республики

3 место (28 баллов) - Никитин Антон, 9 лет, МБОУ «Шихазанская СОШ им.М.Сеспеля» Канашского района Чувашской Республики

Лауреат конкурса (26 баллов) -Тявин Арслан, 6 лет, МБДОУ №25 «Сказка», г. Набережные Челны, РТ 


Лауреат конкурса (26 баллов) - Гурьева Надежда, 13 лет, БОУ «Калининская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии

Дипломант конкурса (25 баллов) -  Ефремова Елена, 5 лет, МБОУ «Малокибечская ООШ им. А.Я.Яковлева» дошкольная группа, с.Малые Кибечи, Чувашская Республика 

Дипломант конкурса (21 балл) - Ефимова Елизавета, 5 лет, МБДОУ «Аликовский детский сад №2 «Хевел», с.Чувашская Сорма, Чувашская Республика


ЧУКОТСКАЯ КУЛЬТУРА

Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)


Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Япкийнин Дмитрий, 14 лет, МКОУ «Среднепахачинская средняя школа», с. Средние Пахачи

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Кульу Елена, 17 лет, МКОУ «Среднепахачинская средняя школа», с. Средние Пахачи 

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) Степанов Никита, 15 лет, МБОУ ДО «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын»


ЭВЕНСКИЙ ЯЗЫК

«Пою тебе, Родина» (Вокальное искусство на родном языке)

2 место (29 баллов) - Слепцова Таисия, 10 лет, МКОУ«Черская СОШ», Республика Саха (Якутия)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Андреева Тамара, 11 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Белолюбская Зоя, 9 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края 

Дипломант конкурса (21 балл) - Ансамбль «Осикат», МБДОУ–детский сад «Oленёнок», с. Тополиное, РС(Я)

«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Быкова Ангелина, 10 лет, МКОУ «Черская СОШ», п.Черский Нижнеколымский район 

«Пишу на родном языке» (Сочинение на родном языке)

2 место (29 баллов) - Шумилова Алена, 14 лет, МКОУ СОШ Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край 

3 место (28 баллов) - Буравель Виталия, 15 лет, МКОУ СОШ Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край – 28 баллов

Лауреат конкурса (27 баллов) - Андреева Тамара, 11 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края

Лауреат конкурса (26 баллов) - Белолюбский Евгений, 13 лет, МКОУ СОШ Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Погодаева Злата, 11 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Колышкина Дана, 12 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края

Дипломант конкурса (25 баллов) Архипов Тимур, 13 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Эвыгина Анна, 17 лет, МКОУ «Среднепахачинская средняя школа», с. Средние Пахачи

2 место (29 баллов) - Архипов Тимур, 13 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края 

2 место (29 баллов) - Белолюбский Евгений, 13 лет, МКОУ средняя ООШ Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край 

2 место (29 баллов) - Архипова Светлана, 7 лет, МКОУ СОШ им.Н.П.Ткачика Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край

2 место (29 баллов) - Осенина Кристина, 6 лет, МКОУ СОШ им.Н.П.Ткачика Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край 

3 место (28 баллов) - Буравель Виталия, 15 лет, МКОУ СОШ Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Данилова Анита, 9 лет, МКОУ СОШ им. Н.П. Ткачика Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край

Лауреат конкурса (26 баллов) - Погодаев Арсентий, 9 лет, МКОУ СОШ им. Н.П. Ткачика Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край

Лауреат конкурса (26 баллов) - Борисова Нина, 8 лет, МКОУ СОШ им.Н.П.Ткачика Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край

Лауреат конкурса (25 баллов) - Белолюбская Зоя, 9 лет, МКОУ СОШ им. Н.П. Ткачика Аркинского СП, с.Арка, Хабаровский край


«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

2 место (29 баллов) - Колышкина Дана, 12 лет, МКОУ им. Н.П. Ткачика СОШ Аркинского СП Охотского района Хабаровского края

2 место (29 баллов) - Белолюбский Евгений, 13 лет, МКОУ СОШ Аркинского сельского поселения, с.Арка, Хабаровский край 


ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

«Изучаю родную культуру» (Литературно-музыкальная композиция по мотивам устного народного творчества)

3 место (28 баллов) - Воспитанники фольклорного кружка «Кэскил», МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

«Изучаю родную историю» (Фоторабота в нацинальном костюме)

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Михайлова Алина, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

Гран-при конкурса и диплом за 1 место (30 баллов) - Михайлова Альмира, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

2 место (29 баллов) - Михайлов Айсиэн, 6 лет, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

2 место (29 баллов) - Габышева Ариадна, 3 года, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

2 место (29 баллов) - Егорова Алиса, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) в

2 место (29 баллов) - Семенова Кристина, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

2 место (29 баллов) - Илларионова Ай-куо, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

2 место (29 баллов) - Тимофеева Лариса, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

3 место (28 баллов) - Ушницкая Саргылаана, 5 лет, МДОБУ д/с №79 «Лучик», Республика Саха (Якутия) 

3 место (28 баллов) - Семенов Эдгар, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

3 место (28 баллов) Семенова Карина, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Николаев Айтал, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Лауреат конкурса (27 баллов) -Деллохов Максим, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)


Лауреат конкурса (27 баллов) - Михайлова Арина, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Лауреат конкурса (27 баллов) -Николаева Айыллаана, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

Лауреат конкурса (27 баллов) - Николаева Сайаана, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Лауреат конкурса (27 баллов) - Суханова Юлиана, 4 года, МБДОУ детский сад №12 «Солнышко» с. Саныяхтах Олекминского района, Республика Саха (Якутия ) 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Егоров Эрчим, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Ковалев Николай, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Тимофеева Кюнняй, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Лауреат конкурса (26 баллов) - Тимофеева Айгылаана, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

«Читаю о Родине» (Художественное чтение)

 

2 место (29 баллов) - Борисов Владик, 7 лет, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) 

Лауреат конкурса (26 баллов) - Михалевы Эдгар и Эльдар, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)»

Дипломант конкурса (25 баллов) - Буртахов Вася, 5 лет, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» 

Дипломант конкурса (25 баллов) - Тимофеева Кюннэй, 4 года, МБДОУ «Детский сад «Тускул» МР «Верхневилюйский улус (район)» – 24 балла

Дипломант конкурса (25 баллов) Эверстов Байдам, 6 лет, МБДОУ №22 «Кэнчээри», Кобяйский улус село Чагда Республики Саха (Якутия)