Результаты конкурса учителей родного языка

Уважаемые коллеги!


Благодарим за участие в конкурсе.

Вы все показали очень хорошие результаты, и мы рады за вас. 

Поздравляем победителей и дипломантов. 

Желаем дальнейших успехов в труде, пусть через него будет много плода для развития родных языков! 

.....................

Аварский язык

Жюри: Абакаргаджиева Рукигет Рабазановна,

методист ИДМО Управления образования города Махачкала,

Республика Дагестан, учитель высшей категории


Научно-методическая разработка: конспект урока


Казанбиева Шамай Расуловна, учитель аварского языка, МБОУ «Гимназия №11» г. Махачкалы Республики Дагестан – 29 баллов

Магомедзагидова Патимат Патхулаевна, учитель родного языка и литературы МКОУ «Рахатинская СОШ», селение Рахата, Республика Дагестан – 30 баллов

 

Совместное творчество педагога и ребенка – исследовательская работа по теме родного языка

Базаева Зарият Базаевна, учитель родного языка и Дадаева Упият Гамбулатовна (2005 г.р.), ученица МБОУ «Лицей 51» г. Махачкалы Республики Дагестан – 30 баллов

Фото в национальном костюме

Гаджиева Хадижат Алиевна, учитель русского и родного языков МКОУ «Тляхская СОШ», Шамильский район село Тлях, Республика Дагестан – 30 баллов


Авторские стихи: участник читает стихи собственного сочинения на родном языке

Гаджиева Сарат Магомедовна, учитель аварского языка МБОУ «Гимназия № 28 им. Героя РФ Исмаилова А.И.», Республика Дагестан, город Махачкала – 30 баллов


Даргинский язык

Жюри: Абакаргаджиева Рукигет Рабазановна,

методист ИДМО Управления образования города Махачкала,

Республика Дагестан, учитель высшей категории


Научно-методическая разработка: конспект урока

Камбулатова Хамис Сулайбанкадиевна, учитель родного языка и литературы МБОУ «Гимназия №7», город Махачкала, Республика Дагестан – 30 баллов

 

Авторские стихи: участник читает стихи собственного сочинения на родном языке

Магомедова Патимат Шайхалиевна, учитель родного языка и литературы, МКОУ «Ургубамахинская СОШ», с.Акуша Акшинский район, Республика Дагестан – 30 баллов

Халикова Джамилат Курбановна, учитель родного языка и литературы, с.Акуша Акшинский район, Республика Дагестан – 29 баллов


Вокал: исполнение на родном языке

Ахмедова Патимат Муртазалиевна, учитель родного языка и литературы, МКОУ «Шаласинская СОШ», селение Шаласи, Республика Дагестан – 30 баллов


Передовой опыт: Использование инновационных технологий обучения на уроках родного языка

 Камбулатова Хамис Сулайбанкадиевна, учитель родного языка и литературы МБОУ «Гимназия №7», город Махачкала, Республика Дагестан – 30 баллов

 
Презентация: уникальная авторская педагогическая разработка
 Камбулатова Хамис Сулайбанкадиевна, учитель родного языка и литературы МБОУ «Гимназия №7», город Махачкала, Республика Дагестан – 30 баллов
 

Совместное творчество педагога и ребенка – исследовательская работа по теме родного языка

Алибекова Эльмира Мусаевна, учитель родного языка и литературы, и Магомедова Аминат, ученица 9«А» класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», город Избербаш Республика Дагестан – 30 баллов

Ибрагимова Гулаймат Омаргаджиевна, учитель родного языка и литературы, и Алиева Патимат (2002 г.р.), ученица МКОУ «Наскентская СОШ», с. Наскент Левашинский район Республика Дагестан – 29 баллов


Фото в национальном костюме

Абдуллаева Майсарат Шахбановна, учитель родного языка, МКОУ СОШ №7, г.Кизляр, Республика Дагестан – 28 баллов

Ахмедова Патимат Муртазалиевна, учитель родного языка и литературы, МКОУ «Шаласинская СОШ», селение Шаласи, Республика Дагестан – 30 баллов

 Салихова Арзият Багаутдиновна, учитель родного языка и литературы МКОУ «Геджухская СОШ», село Геджух, Республика Дагестан – 27 баллов

Халикова Джамилат Курбановна, учитель родного языка и литературы, с.Акуша Акшинский район, Республика Дагестан – 29 баллов


Фрагмент внеклассного мероприятия по теме родного языка

Халикова Джамилат Курбановна, учитель родного языка и литературы, с.Акуша Акшинский район, Республика Дагестан – 30 баллов


Эссе: размышление на тему «Учу языку моих предков»

Ахмедова Гулай Османовна, учитель родного языка и литературы, МКОУ «Бондареновская ООШ», село Бондареновское, Республика Дагестан – 30 баллов

Гусенова Наида Мухтаровна, учитель родного языка и литературы, русского языка и литературы, МКОУ «Акушинская СОШ №1 им. С.М.Кирова», с.Акуша Республики Дагестан – 29 баллов

 

Кумыкский язык

Жюри: Абдурашидова Маккаханум Салаховна,

учитель кумыкского языка и литературы,

учитель высшей категории

Фрагмент внеклассного мероприятия по теме родного языка

Казиева Кумсият Насрудиновна, учитель родного (кумыкского) языка и литературы, МКОУ «Гимназия № 5 им. А.А. Алиева», г. Кизилюрт, пгт Новый Сулак, Республика Дагестан – 30 баллов


Лакский язык

Жюри: Алиева Патимат Юсуповна,
учитель лакского языка и литературы,
Отличник образования РД
Авторские стихи: участник читает стихи собственного сочинения на родном языке

Михадова Аксана Паталиевна, учитель родного (лакского) языка, МБОУ «СОШ №12», город Махачкала, Республика Дагестан – 30 баллов


Фрагмент внеклассного мероприятия по теме родного языка

Завзянова Райганат Омаровна, учитель родного языка, МБОУ «Лицей № 9», город Махачкала, Республика Дагестан – 30 баллов


Эссе: размышление на тему «Учу языку моих предков»

Михадова Аксана Паталиевна, учитель родного (лакского) языка, МБОУ «СОШ №12», город Махачкала, Республика Дагестан – 30 баллов

Лезгинский язык

Жюри: Абакаргаджиева Рукигет Рабазановна,

методист ИДМО Управления образования города Махачкала, Республика Дагестан,

учитель высшей категории


Передовой опыт: Использование инновационных технологий обучения на уроках родного языка

Баламирзоева Алимат Магомеданифовна, учитель лезгинского языка и дагестанской литературы, МБОУ Гимназия №38 г.Махачкала, Республика Дагестан – 30 баллов


Бурятский язык

Жюри: Мадагаева Евгения Николаевна, директор центра развития творчества "Со-Творение",

руководитель конкурса "Язык предков" 


Фото в национальном костюме

Ошорова Октябрина Жаргаловна, учитель бурятского языка МАОУ «Орликская СОШ», с.Орлик, Республика Бурятия – 29 баллов


Фрагмент открытого урока

Ошорова Октябрина Жаргаловна, учитель бурятского языка МАОУ «Орликская СОШ», с.Орлик, Республика Бурятия – 30 баллов

 

Чувашский язык

Жюри: Арсентьева Наталия Витальевна,
руководитель народного фольклорного ансамбля «Телей»;
член Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» по культуре

Авторские стихи: участник читает стихи собственного сочинения на родном языке

 Петрова Алина Геннадьевна, учитель чувашского языка и литературы, МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», с. Чувашская Сорма, Чувашская Республика – 29 баллов

Ефимова Любовь Александровна, учитель чувашского языка и чувашской литературы, МБОУ СОШ №31 г. Чебоксары, Чувашской Республики – 28 баллов


Ингушский язык

Независимое жюри: Старцева Эльвира Александровна,

учитель родного языка и литературы (коми), учитель высшей категории


Эссе: размышление на тему «Учу языку моих предков»

Ужахова Лиза Жабраиловна, преподаватель ГБОУ «Лицей-детский сад г.Магас», г.Магас, Республика Ингушетия – 26 баллов

 

Кабардинский язык

Независимое жюри: Политова Анна Александровна,

учитель коми языка и литературы


Передовой опыт: Использование инновационных технологий обучения на уроках родного языка

Машукова Асият Мухамедовна, учитель кабардинского языка и литературы, с.п. Сармаково, КБР – 28 баллов


Коми язык

Жюри: Старцева Эльвира Александровна,

учитель родного языка и литературы (коми), учитель высшей категории.

Политова Анна Александровна, учитель коми языка и литературы


Презентация: уникальная авторская педагогическая разработка

Арефьева Ольга Александровна, воспитатель, коми язык, Удорский район, пгт. Благоево, Республика Коми – 24 балла


Вокал: исполнение на родном языке
 Корецкая Виктория Радиславовна, музыкальный руководитель МДОУ «Благоевский детский сад», Удорский район, пгт. Благоево, Республика Коми – 26 баллов


Передовой опыт: Использование инновационных технологий обучения на уроках родного языка

Сизева Жанна Генриховна, учитель коми языка и литературы, ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова», г.Сыктывкар – 28 баллов

Дымова Елена Васильевна, учитель коми языка, русского языка и литературы, МБОУ «Основная общеобразовательная школа» д.Калининская, Республика Коми – 27 баллов


Фрагмент внеклассного мероприятия по теме родного языка

Сизева Жанна Генриховна, учитель коми языка и литературы, ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова», г.Сыктывкар – 26 баллов


Русский язык

Жюри: Лунькова Ольга Петровна, учитель высшей квалификационной категории,

руководитель методического объединения учителей белорусского языка и литературы

Независимое жюри: Галиуллина Айгуль Загировна, методист педагогического отделения,

Отличник образования Республики Башкортостан

 

Совместное творчество педагога и ребенка – исследовательская работа по теме родного языка

Исмагилова Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы и Юлдыбаева Сария, ученица 9 класса, МБОУ Гимназия села Новотаймасово Республики Башкортостан – 27 баллов


Презентация: уникальная авторская педагогическая разработка

Галашева Людмила Васильевна, воспитатель, пгт. Благоево, Республика Коми – 27 баллов

Суктуева Светлана Алексеевна, преподаватель калмыцкого языка и литературы, БПОУ «Калмыцкий медицинский колледж им. Тамары Хахлыновой», город Элиста, Республика Калмыкия – 22 балла


Ительменский язык


Независимое жюри: Казанаева Татьяна Федоровна,

учитель хакасского языка и литературы, высшая квалификационная категория


Научно-методическая разработка: конспект урока

Заева Татьяна Константиновна, учитель ительменского языка, МБОУ «Ковранская средняя школа», село Ковран, Камчатский край – 27 баллов


Хакасский язык

Жюри: Казанаева Татьяна Федоровна,

учитель хакасского языка и литературы, высшая квалификационная категория


Эссе: размышление на тему «Учу языку моих предков»

Тинникова Лариса Ивановна, учитель хакасского языка, МБОУ г.Абакана «Лицей», г. Абакан, Республика Хакасия – 28 баллов


Башкирский язык

Жюри: Галиуллина Айгуль Загировна, методист педагогического отделения,

Отличник образования Республики Башкортостан

Каримова Рамиля Нигаматьяновна, научный сотрудник отдела языкознания Ордена Знак Почета Института истории,

языка и литературы УФИЦ РАН


Передовой опыт: Использование инновационных технологий обучения на уроках родного языка

Каримова Гульнара Яхиевна, преподаватель башкирского языка, ГБПОУ Туймазинский педагогический колледж, г. Туймазы, Республика Башкортостан – 29 баллов

Фото в национальном костюме

Сафарова Рауза Ахметовна, учитель башкирского языка, МБОУ ООШ с.Орловка Республики Башкортостан – 26 баллов


Эссе: размышление на тему «Учу языку моих предков»

Акбутина Гульдар Буранбаевна, Учитель родного языка и литературы, МОБУ СОШ д.Ибраево Республики Башкортостан – 29 баллов

 

Хантыйский язык

Жюри: Миляхова Юлия Герасимовна, руководитель методического объединения учителей родного языка по хантыйскому языку, Почетный работник сферы образования Российской Федерации

Независимое жюри: Сизева Жанна Генриховна, учитель коми языка и литературы, Почётный работник общего образования Российской Федерации, г.Сыктывкар


Фото в национальном костюме

Лейпожих Наталья Анатольевна, МБОУ «Шурышкарская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр», село Шурышкары – 30 баллов


Совместное творчество педагога и ребенка – исследовательская работа по теме родного языка

Вальгамова Надежда Дмитриевна, учитель родного/хантыйского языка и Куртямова Регина, ученица 6 класса МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования», п.Овгорт – 26 баллов

 

Нанайский язык

Независимое жюри: Сизева Жанна Генриховна, учитель коми языка и литературы,

Почётный работник общего образования Российской Федерации, г.Сыктывкар


Фото в национальном костюме

Дигор Зоя Александровна, учитель родного языка, МБОУ ООШ Бельговского сельского поселения Хабаровский край – 30 баллов

Маркова Татьяна Валерьевна, воспитатель, учитель родного языка, МБДОУ детский сад «Березка», село Кондон, Хабаровский край – 28 баллов

Калмыцкий язык

Жюри: Мадагаева Евгения Николаевна, директор центра развития творчества "Со-Творение",

руководитель конкурса "Язык предков" 

Фото в национальном костюме

Киштеева Ангя Саранговна, учитель калмыцкого языка и литературы, МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б.Мергульчиева», поселок Адык, Республика Калмыкия – 30 баллов


Вокал: исполнение на родном языке
 Киштеева Ангя Саранговна, учитель калмыцкого языка и литературы, МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б.Мергульчиева», поселок Адык, Республика Калмыкия – 29 баллов


Фрагмент открытого урока

Киштеева Ангя Саранговна, учитель калмыцкого языка и литературы, МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б.Мергульчиева», поселок Адык, Республика Калмыкия – 30 баллов

Ичкеева Валентина Юрьевна, Учитель начальной классов с этнокультурным компонентом образования и воспитания, МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б.Мергульчиева», поселок Адык, Республика Калмыкия – 30 баллов