ПОБЕДИТЕЛИ ФИНАЛЬНОГО ТУРА ПЕРВОГО ПОТОКА

ФИНАЛИСТЫ ПЕРВОГО ПОТОКА

 

Дорогие друзья! Это невероятно, но мы вместе сделали это: провели и приняли участие в масштабном проекте - конкурсе "Язык предков". В конкурсе приняло участие около 400 работ из разных городов России и ближнего Зарубежья. Около 20 языков было представлено нашими конкурсантами.

И вот завершился финальный тур первого потока. Дошли до него не все, но, по мнению жюри, это самые уверенные ребята, самые достойные, чтобы представлять язык, на котором они говорят, на Международном уровне!

Искренне благодарим за ваше терпение и стремление к победе. Особую благодарность выражаем кураторам и родителям, которые без устали трудились, помогая ребятам дойти до финала, а кому-то и одержать победу в нем.

 

ВНИМАНИЕ! Критерии выявления победителей:

28-30 баллов – победители, занявшие 1, 2, 3 места

25-27 баллов – лауреаты. Участники, которым присужден международный статус и диплом за высокие достижения в творчестве.

Ниже 25 баллов – дипломанты. Участники, отмеченные дипломами особого образца за успешное выступление и высокое качество представленной работы.

 

Работы замечательные! О некоторых из них члены жюри отозвались особо тепло.

 Например, Скрылеву Александру из села Рощино Сердобского района Пензенской области. Александра выступала в номинации «Сочинение на русском языке» в возрастной группе 12-14 лет. Ее сочинение было отмечено экспертами Колотовченковой Е.А. и Приказчиковой О.А. как «очень хорошая работа, написана легко и просто. Полностью соответствует всем критериям… Александра пишет очень понятным, живым языком. Очень просто и душевно. Она лучшая среди всех возрастных групп».

В номинации «Стихи на русском» (12-14 лет) эксперт Луканичева А.А. отметила работы Кондрашова Дмитрия (МБУДО Дворец детского юношеского творчества, Башкортостан, город Мелеуз) и Жуковского Романа (Экономическая школа «Центральная» г.Астаны, Казахстан) как «очень хорошие, с полным погружением в эпоху»).

Председатель экспертной комиссии и руководитель проекта Мадагаева Е.Н. отметила работу Жуковского Романа как «достойную уровня Международного конкурса и отвечающую всем требованиям».

Чтение Ахметзяновой Энже, «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №111», Республика Татарстан, город Казань, отмечено экспертом Ахатовой Г.Ш. как очень выразительное.

Эти и некоторые другие ребята будут награждены дополнительными дипломами.


А сейчас встречаем победителей!

 

НОМИНАЦИЯ «Пишу на родном языке»

 

6-8 лет

 

Калмыцкий язык

1 место Черняева Анастасия,7 лет, МКОУ «Лаганская средняя общеобразовательная школа№3 им Очирова Лиджи-Горя Босхомджиевича», г Лагань, Республика Калмыкия – 29 баллов

 

9-11 лет

Башкирский язык

Дипломант – Исрафилова Азалия, 9 лет, МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево, село Верхнеяркеево, Башкортостан – 22 балла

 

Калмыцкий язык

1 место Басангов Эрдни,10 лет, МКОУ «Лаганская средняя общеобразовательная школа№3 им Очирова Лиджи-Горя Босхомджиевича», г. Лагань, республика Калмыкия – 29 баллов


12-14 лет

Калмыцкий язык

1 место Убушаева Эвелина, 12 лет, МКОУ «Лаганская средняя общеобразовательная школа № 3 имени Очирова Лиджи-Гори Босхомджиевича», город Лагань Республики Калмыкия – 30 баллов

 2 место – Бембеева Радмила,12 лет, МКОУ «Лаганская средняя общеобразовательная школа № 3 имени Очирова Лиджи-Гори Босхомджиевича», город Лагань Республики Калмыкия – 29 баллов

 

Грузинский язык

 1 место Мчедлишвили Саба, 13 лет, Горийская частная школа «Тамариони», город Гори, Республика Грузия – 28 баллов

 

Армянский язык

1 место Маня Рафаелян, 14 лет, Схвилисская средняя школа, г.Ахалцихе, с.Схвилиси, Грузия – 29 баллов

 

Башкирский язык

Дипломант – Кадирова Юлия, 12 лет, МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево, с.Верхнеяркеево, Башкортостан – 22 балла

Дипломант – Галиуллина Ирада, 11 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа села Озёрный муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан – 21 баллов


Татарский язык

 1 место Абитова Камилла, 14 лет, МБОУ «Гимназия №125», город Казань, Республика Татарстан – 30 баллов

 

Ненецкий язык, диалект лесных ненцев

1 место Пяк Венера, 14 лет, МКОУ «Санаторная школа-интернат» г. Тарко-Сале, г. Тарко-Сале Тюменской области, Ямало-Ненецкий автономный округ – 30 баллов

 

15-18 лет

Армянский язык

1 место Ашот Гимишян,17 лет, Схвилисская средняя школа, с.Схвилиси, Ахалцихе, Республика Грузия – 30 баллов


Башкирский язык

Лауреат – Сайфуллина Ляйсан, 15 лет, МАОУ «Гимназия №3 имени Джалиля Киекбаева», город Стерлитамак, Республика Башкортостан – 25 баллов


Татарский язык

1 место Ялалетдинова Алсу, 15 лет, МБОУ «Гимназия №125», город Казань, Республика Татарстан – 30 баллов

2 место Хабибуллина Айсылу, 16лет, МБОУ «Гимназия №125», город Казань, Республика Татарстан – 29 баллов

 

НОМИНАЦИЯ «СОЧИНЕНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ»

 9-11 лет

1 место Темергазиева Аэлита, 11 лет, МБОУ Средняя общеобразовательная школа №9 г.Бирск, Республика Башкортостан – 28 баллов

2 место – Хажиева Исламия, 9 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, город Учалы, Республика Башкортостан – 27 баллов

 

12-14 лет

1 место – Скрылева Александра, 14 лет, МОУ СОШ села Рощино Сердобского района Пензенской области, село Рощино Сердобского района Пензенской области – 30 баллов

 

15-18 лет

1 место – Шарафутдинова Ирина, 16 лет, МАУ средняя общеобразовательная школа № 16, р.п. Приютово, Республика Башкортостан – 28 баллов

2 место – Наранова Баина, 15 лет, МКОУ «Лаганская СОШ №3 имени Очирова Л.-Г.Б.», г.Лагань, Республика Калмыкия – 27 баллов

3 место – Точаева Алина, 15 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Б.Б. Городовикова» г. Элисты, Республика Калмыкия – 26,5 баллов


НОМИНАЦИЯ «СТИХИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ»

3-5 лет


Татарский язык

1 место – Аскарова Азалия, 5 лет, МБДОУ «Детский сад № 175 комбинированного вида» Советского района г. Казани, Республика Татарстан – 30 баллов

2 место – Сабирова Ралина, 5 лет, МБДОУ «Детский сад №120», г. Казань, Республика Татарстан – 29 баллов

 

Якутский язык

1 место – Никифорова Санаайа, 4 года, МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 33 «Чуораанчык», село Ой, Республика Саха (Якутия) – 30 баллов


2 место разделили:

Егоров Илья, 5 лет, МБДОУ Центр развития ребенка «Чуораанчык» детский сад №33, Хангаласский район, село Ой, Республика Саха (Якутия) – 29 баллов

 Коколова Диана, 5 лет, МБДОУ Центр развития ребенка «Чуораанчык» детский сад №33, Хангаласский район, село Ой, Республика Саха (Якутия) – 29 баллов


3 место разделили:

Степанова Милена, 4 года, МДОБУ ЦРР детский сад «Веселые нотки», г. Вилюйск, Республика Саха (Якутия) – 27 баллов

Григорьева Айна, 5 лет, МБДОУ Тыарасинский детский сад «Сардаана», село Кыйы, Таттинский улус, Республика Саха (Якутия) – 28 баллов

 

6-8 лет

 

Татарский язык

1 место – Борисовы Тимур и Марат, 7 лет, МБДОУ «Детский сад № 40 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани, Республика Татарстан – 30 баллов

2 место – Гафурова Самира, 7 лет, МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №38 «Аленький цветочек», г. Набережные Челны, Республика Татарстан – 29 баллов

3 место – Гайнуллина Камила, 6 лет, МБДОУ "Детский сад №6 комбинированного вида" Советского района г.Казани, Республика Татарстан – 28 баллов

 

Чеченский язык

Лауреат – Кадуев Абдул-Вахид, 8 лет, МБОУ СОШ № 81, г. Ижевск, Удмуртская республика – 25 баллов

 

Якутский язык

1 место – Щербак Доминика, 6 лет, МБДОУ Центр развития ребенка «Чуораанчык» детский сад №33, Хангаласский улус село Ой, Республика Саха (Якутия) – 30 баллов

2 место – Григорьев Эрсан, 6 лет, МБДОУ Центр развития ребенка «Чуораанчык» детский сад №33, Хангаласский улус село Ой, Республика Саха (Якутия) – 29 баллов

3 место – Данилов Егор, 6 лет, МБДОУ Центр развития ребенка «Чуораанчык» детский сад №33, Хангаласский улус село Ой, Республика Саха (Якутия) – 28 баллов

 

9-11 лет

Башкирский язык

Дипломант – Гибадуллина Руфина, 9 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа села Озёрный муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан – 23 балла


Табасаранский язык

1 место – Пирмурадова Амина, МБОУ “СОШ №3 им. А.Гаджибекова”, город Каспийск, Республика Дагестан – 28 баллов


Калмыцкий язык

1 место – Бадмаева Айса, 9 лет, МКОУ «Джалыковская средняя школа имени Бембеева Т.О.»   Лаганский район, с.Джалыково, Республика Калмыкия – 30 баллов

2 место – Буваева Энкира Федоровна, 10 лет, МКОУ «Ики-Бухусовская СОШ им.П.М.Эрдниева», Малодербетовский район, п.Ики-Бухус, Республика Калмыкия – 29 баллов


Чеченский язык

1 место – Кадуева Марьям, 9 лет, МБОУ СОШ № 81, г. Ижевск, Удмуртская республика – 29 баллов


12-14 лет

Башкирский язык

1 место – Фзыльянова Айсылу, 13 лет, МБОУ «Уфимская городская башкирская гимназия №20 имени Мустафиной Фатимы Хамидовны» городского округа город Уфа Республики Башкортостан – 30 баллов

2 место – Ибрагимова Айгиза, 14 лет, МБОУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества, город Мелеуз, Республика Башкортостан – 29 баллов


Татарский язык

1 место – Алеева Азалия, 13 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №175» Советского района г. Казани – 30 баллов


Чеченский язык

 Лауреат – Кадуев Абдул-Рахман, 12 лет, МБОУ СОШ № 81, г. Ижевск, Удмуртская республика – 25 баллов

 

Грузинский язык

Лауреат – Бучукури Гиорги, 13 лет, Горийская публичная школа № 8, город Гори, Республика Грузия – 26 баллов

 

15-18 лет

 Башкирский язык

1 место – Суфьянова Эльвина, 16 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа села Озёрный муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан – 28 баллов

Лауреат – Гараева Айсылу, ГБПОУ "Нефтекамскиймногопрофильный колледж", г. Нефтекамск, Башкортостан – 25 баллов

 

Калмыцкий язык

1 место – Мордиев Эльвг, 16 лет, МКОУ «Лаганская средняя общеобразовательная школа №3 имени Л-Г Б Очирова, г. Лагань, Республика Калмыкия – 30 баллов

 

Татарский язык

1 место – Ахметзянова Энже, 15 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №111», г. Казань, Республика Татарстан – 30 баллов

 

НОМИНАЦИЯ «СТИХИ НА РУССКОМ»

 

3-5 лет

1 место – Никитина Софья, МАДОУ детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан – 30 баллов

2 место – Никифорова Айтыына, МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 33 «Чуораанчык», село Ой, Республика Саха (Якутия) – 29 баллов

3 место – Семёнова Анастасия, МАДОУ детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан – 28 баллов

Дипломант – Турахова Диана, МБДОУ "Детский сад №19 «Ёлочка» МР "Хангаласский улус», с. Синск, Республика Саха (Якутия) – 24 балла

Дипломант – Цыганкова Ксения, МБДОУ "Детский сад №19 «Ёлочка» МР "Хангаласский улус», с. Синск, Республика Саха (Якутия) – 17 баллов

Дипломант – Горохов Владислав, МБДОУ "Детский сад №19 «Ёлочка» МР "Хангаласский улус», с. Синск, Республика Саха (Якутия) – 17 баллов

 

6-8 лет

1 место – Сумбаева София, 7 лет, МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа № 3 – Образовательный Центр с углубленным изучением отдельных предметов» МР «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) – 30 баллов

2 место – Зима Дарья, 6 лет, МБДОУ «Детский сад 143 Советского района» г.Казани, Республики Татарстан – 29 баллов

3 место разделили:

Дашкевич Елизавета, 7 лет, МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №38 «Аленький цветочек», г. Набережные Челны, Республика Татарстан – 28 баллов

Алякина Анастасия, 6 лет, МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №38 «Аленький цветочек», г. Набережные Челны, Республика Татарстан – 28 баллов

Трунёва Полина, МБДОУ «Малинка» №38, Город Улан-Удэ, Республика Бурятия – 28 баллов

Лауреаты:

Богович Кирилл, 6 лет, МБДОУ «Детский сад «Чебурашка», г. Долинск, Сахалинская область – 26 баллов

Большакова Анастасия, 7 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 25 баллов

Бараев Наран, 6 лет, МКОУ «Ики-Бухусовская СОШ им.П.М.Эрдниева», Малодербетовский район, п.Ики-Бухус, Республика Калмыкия – 25 баллов

Вахитова Диана, 6 лет, МАДОУ детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Республики Башкортостан – 25 баллов

Колтовский Иннокентий, 6 лет, МДОБУ ЦРР детский сад «Веселые нотки», г. Вилюйск, Республика Саха(Якутия) – 27 баллов

Корсаков Лев, 7 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 26 баллов

Куксгауз Вероника, 6 лет, МБДОУ «Детский сад «Чебурашка», г. Долинск, Сахалинская область – 27 баллов

Лиманский Максим, 7 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 25 баллов

Николаева Ангелина, 6 лет, МАДОУ детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Республики Башкортостан – 26 баллов

Огородникова Настя, 6 лет, МБДОУ «Детский сад «Чебурашка», г. Долинск, Сахалинская область – 25 баллов

Селезнева Алина, 6 лет, МБДОУ «Детский сад «Чебурашка», г. Долинск, Сахалинская область – 27 баллов

Хохрякова Арина, 7 лет, МБОУ СОШ № 81, г. Ижевск, Удмуртская республика – 26 баллов

Царегородцева Екатерина, 7 лет, МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №38 «Аленький цветочек», г. Набережные Челны, Республика Татарстан – 26 баллов

 Шошаева Валерия, 8 лет, МКОУ «Ики-Бухусовская СОШ им.П.М.Эрдниева», Малодербетовский район, п.Ики-Бухус, Республика Калмыкия – 25 баллов

Кагиров Арсен, 7 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 25 баллов


9-11 лет

1 место – Беляева Ксения, 10 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 30 баллов

2 место – Алладина Надежда, 10 лет, МБОУ Средняя Общеобразовательная Школа № 6 городского округа города Кумертау Республики Башкортостан – 29 баллов

3 место разделили:

Осипова Полина, 11 лет, МАОУ Средняя образовательная школа №7, р.п.Приютово, Белебеевский район Республики Башкортостан – 28 баллов

Хуснутдинова Зарина, 9 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №171» г.Казани, Республика Татарстан – 28 баллов

 Лауреаты:

Буваева Цагана, 9 лет, МКОУ «Ики-Бухусовская СОШ им.П.М.Эрдниева», Малодербетовский район, п.Ики-Бухус, Республика Калмыкия – 26 баллов

Давлетбаев Ислам, 9 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 27 баллов

Низамутдинова Милана, 9 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 27 баллов

Рахимова Амира, 9 лет, МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 Муниципального района Учалинский район, г.Учалы, Республики Башкортостан – 27 баллов

 

12-14 лет

1 место – Жуковский Роман, 12 лет, Экономическая школа «Центральная» города Астаны, Астана, Республика Казахстан – 30 баллов

2 место – Кондрашов Дмитрий, 14 лет, МБОУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества, город Мелеуз, Республика Башкортостан – 29 баллов

3 место – Цыканов Юрий, 14 лет, МБОУ «Томпонская многопрофильная гимназия», посёлок Хандыга, Республика Саха (Якутия) – 27 баллов

Лауреат:

Юсупова Дарина, 13 лет, МОБУ Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьское, Республика Башкортостан – 26 баллов

 

15+

1 место – Башинова Дина,16 лет, МБОУ «Бильчирская СОШ», с. Бильчир Осинский район Иркутская область – 30 баллов

2 место – Мусин Адель, 15 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №72 с углубленным изучением немецкого языка» Советского района г. Казани, Республика Татарстан – 29 баллов